температура, погодаВ столице устанавливаются теплые погожие дни. 18 июня ожидается ясная погода, без осадков. Об этом сообщил сайт sinoptik.

Утром температура воздуха составит 18 градусов. Во второй половине дня столбик термометра поднимется до 27 градусов.

18 июня отмечается день священномученика Дорофея, епископа Тирского. В народе говорили: "День Дорофея - утро вечера мудренее". Если в этот день солнце парит и тишина в воздухе, можно готовится к грозе. С Дорофея начинаются самые короткие ночи в году - "воробьиные".

Священномученик Дорофей в период гонений на христиан при императоре Диоклетиане (284–305) был епископом города Тира Финикийского. По слову Евангелия (Мф. 10, 23), святитель удалился из Тира и скрылся от мучителей. В царствование святого Константина Великого (306–337, память 21 мая) он вернулся в Тир, вновь занял епископский престол и управлял паствой более 50 лет, обратив в христианство множество язычников. Когда Юлиан Отступник (361–363) начал открыто преследовать христиан, святителю Дорофею было уже более 100 лет. Он удалился из Тира в Мизийский город Уд (ныне Варна). Там его схватили придворные императора. За отказ принести жертву идолам святого старца стали жестоко истязать, и под пыткой он предал душу свою Господу (скончался около 362 года в возрасте 107 лет).

Священномученику Дорофею некоторые приписывают составление "Синопсиса" – собрания сказаний, а также житий святых пророков и апостолов.