коронавирус, карантин

В регионе за истекшие сутки, 17 февраля, от коронавируса погибли 10 человек. Об этом сообщили в Киевской областной государственной администрации.

Среди погибших четверо мужчин в возрасте от 66 до 80 лет и шесть женщин в возрасте от 32 до 84 лет.

За сутки зарегистрирован 231 новый случай заболевания коронавирусом. Среди заболевших 16 детей.

По районам области суточная заболеваемость распределилась следующим образом:

  • Вышгородский район - 45;
  • Белоцерковский район - 44;
  • Обуховский район - 42;
  • Фастовский район - 41;
  • Бучанский район - 30;
  • Броварской район - 19;
  • Бориспольский район - 10.

За сутки выздоровели 514 пациентов.

Как сообщили в КОГА, со следующей недели область возвращается к режиму адаптивного карантина.

Решение было принято для всех регионов на заседании Кабинета министров.

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил:

Как и летом, предполагается четыре уровня эпидемической опасности, каждый из которых имеет четкие ограничения и критерии определения. Хочу подчеркнуть, что решение вступит в силу через неделю, поэтому все украинцы смогут заблаговременно с ним ознакомиться.

По словам Министра здравоохранения Максима Степанова, постановление предусматривает установление базового желтого уровня для всей страны:

В нем будут действовать ограничения, которые действуют в Украине после жесткого зимннго карантина. Более того, мы сделали некоторые послабления. Например, будет разрешаться проведения массовых мероприятий, если для одного человека предусматриваться 4 квадратных метра площади или с наполненностью зала до 50%. Разрешаться посещения учебных заведений группами более 20 человек. Во время проведения матчей командных игровых видов спорта могут присутствовать зрители, но с определенными ограничениями по количеству заполненных мест. Разрешено работать ресторанам, кафе, барам и столовым до 24 часов.

Оранжевый уровень, по словам Максима Степанова, не будет предусматривать установление дополнительных карантинных ограничений, а сигнализировать о возможном приближении региона к красному уровня эпидемической опасности. В то же время предлагается, что на этом уровне органы местной власти могут вводить дополнительные ограничительные меры для предотвращения распространения инфекции.

На красном уровне будут вводиться жесткие карантинные ограничения, по примеру январского карантина.

Что касается наиболее благоприятного, зеленого уровня, то он станет тем показателем, который регионы должны достичь, чтобы начать обсуждение пересмотра или отмены карантина.