электробус, транспортВ столице испытают электробусы белорусского производства. Об этом сообщили в Киевской городской государственной администрации.

Электробусы будут испытывать в ближайшие два дня на автобусных маршрутах № 24 и № 55. Испытание, не рассчитано на перевозку пассажиров.

На линию выйдут электробусы белорусского производства. Но в мэрии утверждают, что о закупках машин именно у этой страны речь не идет. Испытывается электробус как вид транспорта: насколько эффективным будет его передвижение по городу в зимних условиях при низкой температуре воздуха. Если электробус будет признан эффективным для Киева, то закупки будут осуществляться на конкурсной основе.

Это не первое тестовое испытание электробусов в Киеве. В прошлом году в тестовом режиме курсировал электробус китайского производства.

Киев были использован для испытаний ходовых качеств машины, так как город имеет своеобразный рельеф.

Не смотря на ряд преимуществ электробусов – экономичность и экологичность. Однако машина стоит дороже автобуса – около 15 млн грн. Это более чем в два раза дороже похожего по параметрам дизельного автобуса с двигателем Евро-5.

Но по версии городских властей, внедрение электробусов планируется в течение 2021-2023 годов запланировано постепенное внедрение электробусов на маршруты  «Киевпастранса».

Киев планирует приобрести 20 электробусов по Киотскому протоколу за счет средств, которые выделяются Украине за низкий уровень загрязнения окружающей среды.