На счету 24-летнего злоумышленника целая серия краж автомобилей в Броварском и Фастовском районах.

Так, 21 апреля в Броварах был совершен угон внедорожника "Kia Sportage". Вор отключил штатную сигнализацию и с помощью ранее прописанного ключа совершил угон машины. Тогда полицейские установили личность злоумышленника и заочно сообщили ему о подозрении, вора объявили в розыск.

Установлено, что злоумышленник совершил не менее 5 краж на территории Киевщины, среди которых такие машины, как «Mitsubishi Outlander», «Hyundai Tucson», «Hyundai Santa Fe». Преступник специализировался преимущественно на кражах внедорожников. Угоны совершал используя усиленные методами конспирации.

Для совершения преступления злоумышленник прибывал общественным транспортом, останавливался в хостелах, менял телефоны. Перед угоном авто заказывал специальную аппаратуру и изготавливал ключи под конкретные иномарки. После угона загонял автомобили на  "отстойники", а в дальнейшем предлагал владельцам автомобилей  "выкупить" свое имущество. Если же владельцы отказывались, подавляющее большинство краденых авто шло на разборку.

Вор был настолько уверен в успехе своего криминального промысла, что как-то даже осмелился открыто собственноручно заправить недавно угнанную машину на АЗС.

На днях вор по кличке "Темич" был задержан в своем арендованном доме в селе Софиевская Борщаговка. У него обнаружили и очередной прописанный ключ для авто, которое он собирался угнать.

Установлено также, что несмотря на свой молодой возраст, еще в 2019 году «Темич» входил в состав известной преступной группы, которая специализировалась на угоне автомобилей. Тогда у злоумышленников изъяли целый ряд угнанных авто, а производство было направлено в суд.

Пока человек задержан и уже арестован судом с возможностью внесения залога в сумме более 460 тысяч гривен. Полиция будет проверять фигуранта на возможную причастность к совершению аналогичных преступлений относительно незаконного завладения транспортными средствами и в других районах Киевщины.
Следствие продолжается.