Правоохранители разоблачила две масштабные схемы COVID-махинаций. Злоумышленники подделывали результаты ПЦР-тестов и COVID-сертификатов. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

У злоумышленников заказывали не только отрицательные, но и положительные ПЦР - тесты, чтобы получить незаконный больничный.

Первую коррупционную схему разоблачили киберспециалисты СБУ. Они установили, что одно из медицинских учреждений Киева принимало заявки на ПЦР-тесты через анонимный телеграмм-бот. Электронные версии результатов размещались на поддельном сайте указанного учреждения.

Веб-ресурс использовался для имитирования подлинности подделки: сгенерированный QR-код на каждой фиктивной справке содержал ссылку на ее электронную версию на сайте.

Установлено, что тесты генерировались автоматически с помощью специально разработанного злоумышленником программного обеспечения.

По оперативным данным СБУ, схему организовал житель Киева в мае 2021 года. Поддельными документами воспользовалось более 9 тысяч человек, в том числе государственные служащие, должностные лица коммунальных предприятий и работники медицинских учреждений.

В ходе проведения обыска по месту жительства разработчика и администратора механизма правоохранители изъяли более 9 тысяч электронных поддельных COVID-документов.

Веб-ресурсы и телеграмм-бот злоумышленника заблокированы, продолжаются следственные действия.

В настоящее время осуществляются меры по установлению всех клиентов противоправного сервиса, чтобы привлечь их к уголовной ответственности за использование заведомо подложных COVID-документов.

Вторая схема, разоблаченная в Киевской области. Злоумышленники подделывали COVID-сертификаты с последующим внесением информации в реестры e-Health и “Дія”.

За каждую псевдовакцинацию дельцы получали денежное вознаграждение в размере 4 тыс. грн. Досудебным расследованием установлено, что работники столичного медицинского учреждения получали заказ через посредника, который 2 месяца назад создал телеграмм-канал для их приема.

По оперативным данным, дельцы успели занести в Единый портал государственных услуг “Дія” более ста человек с фальшивыми сертификатами.

В ходе обысков изъяты международные свидетельства о вакцинации, банковских карточках, черновых записях с данными лиц, которым делались псевдо-вакцинации и оттиски печатей врачей.

Открыты уголовные производства по ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) и ст. 358 (Подделка документов, печатей, штампов и бланков) Уголовного кодекса Украины.