Плату за проезд в столичном городском транспорте планируют повысить. Об этом в эфире телеканала "Прямой" заявил мэр Киева Виталий Кличко.

По версии мэра, с 2022 года стоимость разового проезда в трамвае, троллейбусе, автобусе и метро составит 20 гривен. Однако есть и хорошие новости. Для обладателей месячного проездного одна поездка обойдется в 14,20 грн. А для владельцев карты киевлянина и вовсе 12 гривен.

На данный момент стоимость проезда в общественном транспорте в столице составляет 8 гривен.

По версии мэра, стоимость электроэнергии, горючего, расходных материалов существенно выросла. Также нужно платить заработную плату транспортникам, ремонтировать и обслуживать подвижной состав и покупать новый общественный транспорт.

“У нас действительно сложная ситуация в транспортной отрасли. И цена на проезд давно не соответствует его себестоимости. Но мы делаем все, чтобы киевляне могли с комфортом передвигаться по городу. Для жителей столицы проезд будет стоить 12 гривен при наличии карты киевлянина. Для пассажиров, пользующихся проездными билетами, цена одной поездки составит 14 гривен 20 копеек. Если же человек приехал из другого города и хочет купить разовую поездку или всего несколько, то ему проезд будет стоить 20 гривен. Мы понимаем, что это непопулярное решение. Все остальные крупные города приняли и ввели его раньше. Потому что в сегодняшних условиях наш транспорт дотационный. И мы не повышали стоимость проезда, сколько могли”, - заявил Виталий Кличко.

Планируется сохранить льготы на проезд для всех социально уязвимых категорий населения.