Украинские футболисты переиграли в гостях сборную Боснии и Герцеговины в заключительном матче отборочного турнира чемпионата мира 2022 года.

Матч состоялся 16 ноября. Украинские футболисты действовали активнее, больше контролировали мяч и нанесли большее количество ударов по воротам соперников (15 против 7). Судьба матча была решена во втором тайме. Зинченко на 58-й минуте и Довбик на 79-й материализовали игровое преимущество украинской команды. Итог поединка 2:0.

Однако для продолжения борьбы за путевку на мировое первенство этого было недостаточным. На помощь пришли французы, которые в параллельном матче не позволили набрать очки финнам - сопернику украинской команды за второе место в группе D.

Франция обеспечила себе первое место, поэтому тренеры дали возможность отдохнуть ряду ведущих игроков. Но и без звезд первой величины французы оказались заметно сильнее, победив также 2:0.

Места в группе D распределились следующим образом:

1. Франция – 18 очков;
  2. Украина – 12 очков;
  3. Финляндия – 11 очков;
  4. Босния и Герцеговина – 7 очков;
  5. Казахстан – 3 очка.

Теперь сборной Украины предстоит сыграть стыковые матчи, по результатам которых будет определено еще три участника чемпионата мира.

В стыковых матчах сыграют команды занявшие вторые места в групповых турнирах: Украина, Португалия, Шотландия, Италия, Швеция, Уэльс, Турция, Польша, Северная Македония, Россия.

Кроме них через Лигу наций в стыки попали Австрия и Чехия.