ворота, новые ворота, работа, комплект Ворота сдвижной конструкции (откатные ворот) за последние 5 лет все больше и больше завоевывают "место под солнцем". Из-за их простоты в открывании и закрывании, а также отсутствии ограничений в размерах створки такие ворота можно установить как на маленький проезд в частном дворе, так и на огромный выезд на большом предприятии.

ворота.jpg

Можно сделать откатные ворота с одним из трех способов организации системы движения:

1. Движение створки по рельсе, которая расположена над проездом.

2. Ворота двигаются по земле или же по направляющей, которая расположена на ней, при помощи колесиков.

3. Створка перемещается при помощи двух кареток, которые заведены в направляющую рейку (консоль).

Изготовление ворот с консолью своими руками

Консольный тип откатных ворот встречается чаще всех. Просто их конструкция настолько продумана, что не к чему придраться. Единственное, что останавливает многих, - их изготовление получается чуть дороже, чем распашных. Все из-за того, что, помимо материалов для изготовления створки, необходимо также приобрести комплектующие, которые в среднем стоят около 2200 грн.

Бетонирование столбов и закладной

Начинать изготовление ворот будем из выкапывания ям под бетонирование сердечников и закладной. Они должны быть глубиной около 0,9-1,5 м (глубина промерзания грунта). Размерами приямки должны быть чуть большими, чем размеры будущей кирпичной кладки. Для сердечников можно взять круглую трубу размером 80 мм, либо же квадратную с сечением 80*80 мм или 100*100 мм. В качестве закладной можно взять часть металлического швеллера, к которому наварить арматуру по периметру для лучшей устойчивости в яме.

Читайте также: Автоматика для откатных ворот

После этого бетонируем ямы, выравниваем поверхность бетона и ждем, пока он застынет. Потом можно начинать обкладывать трубы кирпичом. Чтобы сделать крепление нащельников на столбы более удобным, во время кладки необходимо приварить по три монтажных уголка на каждый сердечник.

Производство створки ворот

Каркас ворот изготавливаем из заготовок т-профиля и профиля 30*20 мм (каркас), а обшиваем листами профнастила.

При изготовлении каркаса необходимо состыковать под прямым углом 4 заготовки т-профиля (внешний каркас). Начинать нужно с приваривания к основанию каркаса направляющего профиля. Далее внутри готовой конструкции привариваются перемычки из кусков профиля 30*20 мм. Готовый каркас зачищают, грунтуют и красят. Потом к нему прикручивают профнастил (его можно крепить и после навешивания створки).

Крепление нащельников, установка комплектующих

К закладным уголкам на двух столбах привариваем нащельники. Далее устанавливаем роликовые каретки на закладную основу так, чтобы они были как можно дальше друг от друга (на сколько это позволяет размер швеллера). После этого сверху нащельника, расположенного ближе к кареткам, крепят верхние ролики. В консольную рейку снизу створки заводят роликовые каретки, а верх створки заводят между роликами верхней пластины.

На дальнему нащельнику приваривают ловушки.

Заканчивают установку комплектующих, вставив внутрь профиля со стороны ловушек накатной ролик и закрыв края резиновой заглушкой.

А в чем же сложность?

Как видите, сложностей в производстве и установке откатных ворот практически никаких нет. Единственное - это нужно правильно организовать фундамент под швеллер, ну и уметь пользоваться сварочным аппаратом. Лучше сделать ворота своими силами, чем отдать около 9 000 грн за услуги специалистов. Сэкономленные средства можно потратить на другие нужды, например, на покупку автоматики для ворот.

Также могут возникнуть сложности с поиском надежных комплектующих в Киеве. Но с этим могут помочь специалисты компании Новые Ворота.