прокуратура, взятка

В столице перед судом предстанет гражданин, который получил от предпринимателя неправомерную выгоду в размере 15 тысяч долларов. Об этом 16 марта сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Досудебным расследованием установлено, что житель Киева, ссылаясь на свои влиятельные связи в КГГА и Киевсовете, пообещал предпринимателю повлиять на принятие положительного решения о возобновлении договора аренды земельного участка коммерческого назначения в Голосеевском районе. За свои услуги подозреваемый потребовал 15 тысяч долларов.

17 июня 2020 года после получения второй части неправомерной выгоды злоумышленника задержали на территории автостоянки у столичного торгового центра.

Сейчас обвинительный акт в отношении лица направлен в суд для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось, что сотрудник государственного предприятия “Киевское областное дорожное управление” уличен в вымогательстве взятки в размере 5 тыс. долларов США. Досудебным расследованием установлено, что чиновник требовал у гражданки деньги за содействие в согласовании и подписании договора аренды на помещение, которое находится на балансе государственного предприятия.

После получения части неправомерной выгоды в размере 3 тыс. долларов чиновника задержали.