лед, озеро, спасательВ Оболонском районе столицы мужчина и собака едва не утонули в озере. На помощь пришли спасатели. О происшествии сообщили в управлении ГСЧС в Киеве.

Утром 17 марта спасателям поступило сообщение от работников одного из предприятий, о том, что на ул. Полярной, 12 на озере Опечень на льду находится человек с собакой, которые не могут самостоятельно добраться до берега.

Прибывшие на место происшествия спасатели установили, что на тонком льду в 70-ти метрах от берега находится мужчина. Вернуться он не мог, опасаясь, что тонкий лед под ним провалится.

Собака уже находилась в воде и также не могла выбраться без посторонней помощи.

Бойцы ГСЧС доставили на берег мужчину 40 лет и собаку. Выяснилось, что работник одного из близлежащих предприятий увидели собаку, провалившуюся под лед. Один из мужчин отправился на помощь, но сам оказался в опасной ситуации.

Рабочие забрали собаку себе. Спасенный человек от медицинской помощи отказался.  

Ранее сообщалось, что в Оболонском районе Киева ребенок едва не погиб на оторвавшейся от берега льдине.

ЧП произошло 24 января. Спасатели получили сообщение о том, что на ул. Приречная, 30-А на реке Днепр оторвавшаяся льдина унесла ребенка на значительное расстояние от берега.

Ребенок мог бы погибнуть, если бы не случайные прохожие, которые на оставили пострадавшего без внимания. Люди услышали крик о помощи, увидели мальчика на льдине и оперативно сообщили спасателям.

Бойцы ГСЧС обнаружили, что льдина успела отчалить от берега примерно на 20 метров. С помощью водолазно-спасательного снаряжения ребенка удалось спасти. Мальчика 2008 года рождения передали бригаде скорой помощи.