В столице планируют значительно повысить тарифы на поставку тепловой энергии. Об этом говорится в информационном сообщении к столичным властям от одного из основных операторов теплоснабжения Днепровского и Дарницкого районов столицы ООО "Евро-реконструкция".

Оператор Дарницкой теплоэлектроцентрали проинформировал власти Киева о намерении корректировки тарифов на производство, транспортировку и поставку теплоэнергии для бюджетных учреждений, религиозных организаций и других потребителей.

Соответствующие документы с обоснованием повышения тарифов передали Исполнительному органу Киевского городского совета 6 января 2022 года. По данным издания comments.ua, с июля 2021 года деятельность ООО "Евро-реконструкция" регулирует Киевская городская государственная администрация (КГГА), в частности - Департамент экономики и инвестиций КГГА. В конце 2021 года на заседании Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, решили установить с 1 января 2022 года для ООО "Евро-реконструкция" новые тарифы на производство тепловой энергии.

"Рост тарифов на производство тепловой энергии для нужд бюджетных учреждений составляет 26%, для нужд других потребителей - 53,2%, для религиозных организаций - 25,1%", - сообщили в ООО "Евро-реконструкция".

На предприятии объясняют повышение тарифов на производство тепловой энергии изменением топливной составляющей, повышением ставок экологического налога, рентной платы за специальное использование воды, а также повышением тарифов на распределение природного газа для АО "Киевгаз" и повышением затрат на оплату труда с обеспечением уровня минимальной заработной платы. 

В конце декабря 2021 года мэр Киева Виталий Кличко подчеркивал, что для обеспечения теплом всех потребителей до завершения отопительного сезона украинское правительство должно полностью выполнить условия подписанного Меморандума по урегулированию проблемных вопросов в отопительном сезоне 2021/2022 годов. Столичные власти обещали, что тарифы на отопление в этом отопительном сезоне поднимать не будут.