скейт, чемпионат, кубок

В столице проведут международные соревнования скейтбордистов. Об этом сообщил сайт donttakefake.

Этим летом в Киеве состоится первый летний “Дабл Тріпл Fest”, который станет одним из этапов Кубка мира по скейтбордингу. Соревнования пройдут под Аркой дружбы народов 13-15 августа. Для этого на локации построят два масштабных экшн-спота.

Участие в соревнованиях примут спортсмены из разных стран мира. Призовой фонд составляет более 10 тысяч евро.

Соревнования будут проходить три дня подряд. Первый день выделят исключительно для украинских спортсменов, для которых на соревнованиях будет отдельный призовой фонд и квалификация. Прохождение квалификации позволит соревноваться с иностранными спортсменами в следующие два дня.

Этапы Кубка мира по скейтбордингу проходят в более чем 15 странах мира. А в этом году к проведению соревнований присоединилась и Украина.

1

Скейтбординг - экстремальный вид спорта с использованием доски на колесах - скейтборда. Скейтбординг также считается видом искусства и способом передвижения.

Скейтбординг появился в конце 1930-х - начале 1950-х годов, в среде калифорнийских серферов, которые не могли заниматься серфингом, когда не было волн. Первыми скейтами были ящики и доски с прикрепленными колесами. Позже ящики были заменены на доски из спрессованных слоев древесины - похожие на те, которые используются в настоящее время.

В начале 1960-х, производители досок для серфинга начинают выпускать скейтборды. В 1965 году были проведены несколько чемпионатов. С 1970-х годов скейтбордистов и других представителей экстремальных видов спорта специально создавались скейтпарки.

В 2016 году было объявлено, что скейтбординг будет впервые представлен на Олимпийских играх в Токио 2020 года (из-за коронавируса Игры пройдут в 2021 году).

Рекорды скейтбординга.

25 февраля 2009 года Роб Дердек и Джо Циаглия представили самый большой в мире скейтборд, который был в 12 раз больше обыкновенного. Длина этой доски составила более 11 метров, а ширина  - 2,67 метра, высота – 1,1 метра. На таком скейте одновременно могли прокатиться пару десятков человек.

В скейтбординге тоже существуют рекорды и рекордсмены. В 2011 году в финале соревнований Maloof High Ollie Challenge в Лас Вегасе Олдрин Гарсия установил новый мировой рекорд, подняв с земли свой скейт на 114 см, побив тем самым рекорд, держащийся на протяжении 10 лет.