золото, грабеж

Киевские оперативники задержали гражданина, который сорвал с прохожей золотую цепочку. Об этом сообщили в полиции Киева.

Преступление было совершено на улице Якуба Колоса в Святошинском районе. Потерпевшая рассказала, что к ней подбежал неизвестный и сорвал с шеи золотую цепочку с подвеской. По указанному адресу немедленно выехали следственно-оперативная группа.

Вычислить злодея помогли камеры наружного наблюдения. Отрабатывая территорию, оперативники заметили похожего по описанию человека, которого остановили для проверки. Во время общения с полицейскими он признался в содеянном и рассказал, что украшение успел сдать в ближайший ломбард. Задержан ранее судимый за аналогичные преступления киевлянин 1988 года рождения.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 186 (грабеж) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от четырех до шести лет. Фигуранту сообщено о подозрении в совершении преступления, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Ранее сообщалось, что Дарницкий районный суд Киева вынес приговор грабителю. Согласно материалам следствия, в марте 2020 года обвиняемый избил ребенка и отобрал у него электросамокат. Суд признал мужчину виновным в совершении преступления и приговорил его к 6 годам лишения свободы, что является максимальным наказанием для данного преступления.