коронавирус, карантин, вакцинаКиев продолжает лидировать по суточной заболеваемости среди регионов страны. За сутки, 15 апреля, в столице зафиксировано 1 609 новых случаев заражения коронавирусом. Статистику заболеваемости опубликовало Министерство здравоохранения.

За сутки в столице скончались 49 пациентов (всего с начала пандемии от заболевания погибли 4 121 человек).

По стране было зарегистрировано 17 479 новых случаев COVID-19. Выздоровели 12 054 человека. Количество активных больных – 416 328 человека.

Скончались за сутки 438 человека. Всего с начала пандемии – 39 096.

В стране продолжается вакцинация против коронавируса. 15 апреля было привито 13 520 граждан. Всего с начала вакцинационной кампании произведено 432 820 прививок. Две дозы получили 5 человек.

В Министерстве здравоохранения сообщили, что с 15 апреля началась вакцинация украинских спортсменов - паралимпийцев и олимпийцев накануне их участия в Олимпийских играх. Прививки осуществляют вакциной производства компании Sinovac.

“Мы хотим, чтобы все спортсмены приехали на эти соревнования без каких-либо ограничений”, - заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

При этом глава Миздрава отметил, что вакцинация является добровольным, спортсмены пришли на нее сознательно, после прививки все чувствовали себя хорошо.

Министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт заявил о необходимости создать условия для сохранения здоровья атлетов и японского народа, принимающего олимпийцев.

“Действительно, в директивных документах и ​​в ходе консультаций с национальными олимпийскими комитетами стран-участниц было подчеркнуто, что вакцинация не будет обязательной для участия в Играх. Однако, мы должны понимать, что это, в первую очередь - безопасность и уважение ко всем окружающим, чтобы защитить не только участников, но и сам японский народ“, - подчеркнул министр.