Остров, МуромецНа острове Муромец в Киеве может начаться массовая застройка. Такую версию выдвинул советник мэра Киева по вопросам благоустройства Дмитрий Белоцерковец в фейсбуке.

Остров Муромец находится на границе Киева и Киевской области. По данным Белоцерковца, Броварская районная администрация до 2014 года передала в собственность 117 гражданам участки площадью более 200 га на северной территории острова Муромец.

Участки были переданы для ведения личного крестьянского хозяйства с возможностью переведения функционального назначения под усадебную застройку, что, по версии советника мэра, фактически приведет к застройке острова.

"По имеющейся информации, все документы по отводу и передаче в частную собственность земельных участков на острове Муромец в местных фондах документации землеустройства отсутствуют или доступ к ним искусственно ограничен", - утверждает Белоцерковец.

По версии советника мэра, необходимо инициировать расследование в отношении возможных противоправных действий в 2010-2014 годах со стороны Броварской райадминистрации и Главного управления Госземагентства в Киевской области, а также инициировать возвращение острова Муромец в государственную собственность.