Супрун, институт, активист, националист

«Тодуров фактически сам держал в заложниках не только активистов, но и весь медицинский персонал, не выпускали из помещения, как рабов».

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун прокомментировала инцидент в Институте сердца, где 14 декабря полиция задержала четырех молодых людей, предположительно, членов националистической организации С14.

Четверо граждан – трое мужчин и одна женщина – явились в Институт сердца. Предположительно, они стремились выразить недовольство по поводу нахождения в институте в качестве пациента Юрия Крысина, который проходит фигурантом уголовного производства по делу об убийстве участника майдана Веремия 19 февраля 2014 года.

По версии Ульяны Супрун, руководство медучреждения действовало неправомерно, препятствуя частным лицам в проведении акции на территории института.

"Врачам и медсестрам раздали роли - от одних требовали симулировать потерю сознания, а другим приказали спровоцировать конфликт, чтобы можно было зафиксировать на видео манипуляции, чтобы выглядеть не агрессором, а жертвой. К чему такие тренировки? Для того, чтобы научиться волку надевать овечью шкуру, потому что в обществе появился мощный запрос на порядочных людей, а лжецам, манипуляторам и агрессорам украинцы уже не верят?" – сообщила Супрун в фейсбуке.

"Тодуров фактически сам держал в заложниках не только активистов, но и весь медицинский персонал, не выпускали из помещения, как рабов. После сегодняшних событий все работники института деморализованы, потому что их используют как скот. Так же Тодуров использует и пациентов, ставит под угрозу их жизнь и прикрывается этим, хотя собственноручно блокирует нормальную работу института", - заявила исполняющая обязанности главы Минздрава.