Собор, церковь, религия

Архиереи Украинской православной церкви приняли заочное участие в церковном соборе, который прошел сегодня в Киеве. Об этом сообщает strana.ua со ссылкой на собственные источники в околоцерковных кругах. Издание сообщает, что 15 епископов УПЦ подписали верительные грамоты митрополиту Могилев-Подольскому и Шаргородскому Агапиту, который якобы мог принимать участие в голосовании от их имени. По версии издания, епископов принудили поставить свои подписи под давлением, чтобы обеспечить номинальное присутствие УПЦ на церковном соборе.

Напомним, что 15 декабря в киевском храме Святой Софии проходит собор Украинской автокефальной православной церкви и Украинской православной церкви. В соборе принимают два иерарха Украинской православной церкви, один из которых, по данным издания имеет верительные грамоты от 15-ти епископов УПЦ.

На соборе предполагается создание новой религиозной организации и выборы ее руководителя.
В ноябре синод УПЦ заявил, что церковь не будет принимать участие в соборе. Несколько дней назад в УПЦ заявили, что собор является нелегитимным, а его решения не будут иметь канонической силы.