Столичные школы могут вернуться к очной учебе после спада заболеваемости среди детей. Об этом заявил заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский.

“Решение о введении дистанционного обучения в школах принято комиссией ТЭБ и ЧС КГГА и базировалось на тех данных, которые мы ежедневно получали о заболеваемости учащихся. К каникулам этот показатель был на уровне около 100 заболеваний в день, и тенденция была к росту цифр. К этому показателю стоило добавить тех, кто болел бессимптомно, заражая родных и близких. Да и сами дети, в отличие от предыдущих волн стали больше болеть в сложной форме. На сегодняшний день мы видим, что суточная заболеваемость среди школьников снизилась, а это свидетельствует о том, что все было сделано правильно. Наблюдаем за динамикой. Как только ситуация улучшится, за парты вернутся, прежде всего, ученики младшей школы”, – заявил Валентин Мондриевский.

Он также отметил, что Киев первый в стране по темпам вакцинации и количеству коек в больницах, подготовленных для тяжелобольных, но даже несмотря на это оказался в ”красной” карантинной зоне в соответствии с медицинскими показателями, что и вызвало введение соответствующих ограничений.

”Педагоги подошли с максимальной ответственностью, и на сегодня вакцинировано 95,5% работников отрасли. В то же время среди остальных киевлян этот показатель значительно ниже. Как свидетельствует практика европейских стран, для стабильной эпидситуации уровень вакцинации населения должен быть не менее 70%. Ведь именно массовая вакцинация – единственный способ остановить распространение вируса и сохранить жизнь”, - сообщил Валентин Мондриевский.

Ранее сообщалось, что в Киеве ужесточили карантинные ограничения. С 1 ноября Киев перешел в "красную" зону карантина. Ужесточение ограничений относятся к общественному транспорту, ТРЦ, заведениям общественного питания.

В частности, в общественном транспорте пассажиры обязаны предоставить ковид-документы: ПЦР-тест или сертификат о вакцинации. Их наличие будут проверять спецгруппы правоохранителей. Обязательным остается ношение маски или респиратора. За проезд без необходимых документов пассажиру грозит штраф от 17 000 до 34 000 гривен.