коронавирус, карантин, вакцинаСтолица продолжает лидировать по суточной заболеваемости коронавирусом среди регионов страны. Статистические данные по итогам 14 апреля опубликовало Министерство здравоохранения.

За сутки, 14 апреля, в Киеве выявлено 1 625 нрвых случаев заболевания коронавирусом. Погиб за сутки 51 пациент. Всего с начала пандемии от заболевания погибли 4 072 киевлянина.

В первой пятерке лидеров по заболеваемости:

  • Киев - 1 625;
  • Харьковскя область – 1 168;
  • Хмельницкая область – 1 088;
  • Запорожская область – 1 015;
  • Днепропетровская область – 1 005.

Всего по стране было зафиксировано 16 427 новых случаев заболевания. Выздоровело за сутки 11 148. Количесто ативных больных - 411 341.

За сутки по стране погибли 43 человека. Всего с начала пандемии зболеваение унесло в Украине жизни 38 658 граждан.

В стране продолжается вакцинация против COVID-19. За сутки, 14 апреля, привито 15 744 человек. Всего с начала вакцинационной кампании- 419 297 человек.

По версии министра здравоохранения Максима Степанова, ситуация с коронавирусом в Украине постепенно стабилизируется - эпидемия идет на спад.

“Мы выдержали очередной скачок заболеваемости COVID-19, и постепенно ситуация начала улучшаться. Как и прогнозировали наши эксперты-эпидемиологи, рост количества больных продолжался до начала апреля. Сейчас во многих регионах ситуация стабилизируется. Уже 10 дней мы наблюдаем спад заболеваемости по Украине. 

По данным министра, 13 апреля был первый день, когда количество выписанных из больниц превысило на 22,8% количество госпитализированных. Несколько областей, в частности Ивано-Франковская и Закарпатская, вышли из красной зоны. Уменьшилось количество госпитализированных с COVID-19: на прошлой неделе в больницы попали на 2 000 пациентов меньше, чем в позапрошлом, уменьшилось количество заболевших.

Однако, по словам министра, в некоторый регионах, в частности, в Киеве, Хмельницкой, Львовской и Полтавской областях, ситуация остается сложной, эти регионы продолжают находиться в красной зоне. Глава Минздрава призвал граждан не расслабляться и продолжать придерживаться установленных ограничений и противоэпидемических мероприятий - носить маски, пользоваться антисептиками, избегать скоплений людей.