угон, автомобиль

В Белой Церкви был совершен угон автомобиля. Правоохранители оперативно по горячим следам раскрыли преступление. Об этом 15 марта сообщили в полиции Киевской области.

23-летний житель города Белая Церковь оставил служебный автомобиль Opel около здания офиса и отошел по делам. Злоумышленник воспользовался отсутствием водителя и похитил автомобилем.

Полицейские совместно с сотрудниками полиции охраны в считанные минуты обнаружили искомое авто. Похитителем оказался 34-летний гражданин Российской Федерации. О задержании иностранца сообщено МИД Украины и посольство РФ.

Злоумышленнику о подозрении по ч.1 ст.289 (незаконное завладение транспортным средством). Санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

Ранее сообщалось о том, что работник СТО угнал автомобиль родного брата.

Преступление было совершено в начале февраля 2021 года. Киевлянин сдал на ремонт автомобиль на СТО, где работал его родной брат. Работник станции техобслуживания вступил в конфликт с руководством станции. После этого мужчина, пребывая в состоянии алкогольного опьянения без разрешения брата забрал машину и на проспекте Маяковского совершил дорожно-транспортное происшествие, повредил два припаркованных автомобиля. Злоумышленника это не остановило. Он поехал на Окружную дорогу, не справившись с управлением, выехал на обочину и повредил еще одно транспортное средство.

Автоугонщик - 33-летний киевлянин, ранее судимый за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, и имеет условный срок за совершение кражи.

Владелец автомобиля сделал заявление в полицию об угоне.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 289 (Незаконное завладение транспортным средством, причинившее значительный материальный ущерб) Уголовного кодекса Украины.

Брату потерпевшего грозит от пяти до восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества.