Киев, суд, ДТПШевченковский районный суд Киева признал двух сотрудников милиции виновными в похищении автомобиля и вымогательстве. Об этом говорится в приговоре, размещенном в Едином госреестре судебных решений.

Суд установил, что 8 ноября 2014 года два инспектора ДПС остановили автомобиль Mercedes-Benz W210. Они установили, что автомобиль не растаможен, а регистрационные документы на него поддельные. Милиционеры вызвали на место происшествия своих подельников, которые забрали автомобиль и регистрационные документы. После этого полицейские начали вымогать у владельца автомобиля взятку в размере 3000 долларов. 17 ноября 2014 года водитель передал одному из инспекторов 43  100 грн.

17 ноября 2014 года на проспекте Победы работники УВБ и работниками прокуратуры задержали одного из инспекторов, у которого во время личного обыска были изъяты денежные средства в сумме 17 500 грн.

Второй инспектор после получения своей доли денежных средств сел за руль автомобиля Volkswagen Golf  и, оторвавшись от преследования сотрудников УВБ, скрылся с места совершения уголовного преступления. Однако в дальнейшем появился в следственный отдел прокуратуры Киева, где был задержан по подозрению в совершении уголовного преступления.

9 января 2018 года между подсудимыми и потерпевшим было достигнуто соглашение о примирении.

Согласно приговору суда, один из инспекторов получил 4 года лишения свободы с испытательным сроком, а второй – три, также с испытательным сроком.