Столичные правоохранители разоблачили очередную схему распространения в Киеве поддельных сертификатов вакцинации от COVID-19 и ПЦР-тестов. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

По данным следствия, гражданин Болгарии с привлечением знакомых и врача коммунального некоммерческого предприятия по заказу заинтересованных граждан производил и распространял поддельные сертификаты вакцинации от COVID-19 и ПЛР-тесты.

В электронную медицинскую систему HELSI вносились недостоверные сведения о прохождении гражданами вакцинации против COVID-19. После внесения данных в систему HELSI COVID-сертификат автоматически формировался в мобильном приложении “Дія”, а бумажный сертификат и справки о результатах ПЦР-тестов доставлялись заказчикам через курьерскую службу или службами такси. Один фальсифицированный сертификат стоил 450 долларов США.

С целью выявления и фиксации сведений об уголовном правонарушении у фигурантов проведены обыски, в ходе которых выявлено и изъято значительное количество поддельных ПЦР-тестов, сертификатов, печатей и штампов медицинских учреждений и банковских карт. Также обнаружена электронная база клиентов, которая насчитывает более 11 500 человек, которые, вероятно, могли воспользоваться услугами по изготовлению негативных ПЦР-тестов или сертификатов о вакцинации.