грабеж, полиция, суд, прокуратураВ Оболонском районном суде состоится слушание дела об избиении и ограблении полицейского. Об этом 14 апреля сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Преступление было совершено 13 февраля 2021 года. В ходе расследования установлено, что около полуночи, находясь на ул. Богатырской, двое мужчин заметили прохожего, нанесли ему несколько ударов по голове и отобрали сумку. Прохожий оказался участковым полицейским, который возвращался с дежурства домой.

Злоумышленники были оперативно установлены и задержаны. Ими оказались двое граждан Республики Молдова 31 и 40 лет, один из которых неоднократно отбывал наказание за аналогичные преступления.

Досудебное расследование завершено. Материалы дела переданы в суд. Обвиняемым грозит наказание до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, что сотрудница полиции стала жертвой хулиганских действий со стороны пассажира метро. Конфликт произошел поздно вечером 30 марта на станции метро “Шулявская”. Пассажир пытался пройти по неработающему эскалатору. Работница полиции сделала ему замечание. Мужчина сорвал с полицейской камеру наблюдения и бросился наутек. Полицейская организовала преследование и вызвала подкрепление. Хулиган запрыгнул в вагон поезда и уехал. Но на станции “Крещатик” его удалось задержать. Правонарушитель – киевлянин 1979 года рождения – пребывал в состоянии алкогольного опьянения.

Противоположные случаи также происходят на улицах Киева. Во время несения службы на территории Деснянского района Киева у полицейского возник словесный конфликт с прохожим. По версии правоохранителя, прохожий находился в нетрезвом состоянии. Полицейский применил в отношении гражданина слезоточивый газ и нанес ему несколько ударов. В случае доказательства вины, инспектору полиции грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.