полиция, метро, хулиганСотрудница полиции стала жертвой хулиганских действий со стороны пассажира метро. Об этом сообщили в полиции Киева.

Конфликт произошел поздно вечером 30 марта на станции метро “Шулявская”. Пассажир пытался пройти по неработающему эскалатору. Работница полиции сделала ему замечание. Мужчина сорвал с полицейской камеру наблюдения и бросился наутек. Полицейская организовала преследование и вызвала подкрепление.

Хулиган запрыгнул в вагон поезда и уехал. Но на станции “Крещатик” его удалось задержать. Правонарушитель – киевлянин 1979 года рождения – пребывал в состоянии алкогольного опьянения.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины. Фигуранту грозит до пяти лет лишения свободы.

Ранее сообщалось о нападении на полицейского в метро на станции “Славутич”.

Инцидент произошел в ноябре 2020 года. Полицейский, который нес службу в метро, сделал замечание пассажиру о нахождении в помещении без медицинской маски. Нарушитель отреагировал агрессивно и применил к полицейскому газовый баллончик. Кроме этого, правонарушитель выхватил нож и начал угрожать пассажирам. Полицейский вместе с пассажирами задержал злоумышленника на месте происшествия.

Досудебное расследование завершено, материалы дела вместе с обвинительным актом направлены в суд. Подозреваемому грозит до 7-ми лет лишения свободы.

Также сообщалось, что пьяный хулиган справил нужду на полицейский автомобиль. Приятель правонарушителя снял акт вандализма на видеокамеру и разместил сюжет в сети Интернет. По данному видеосюжету полицейские выявили и задержали правонарушителей. Задержанным грозит до четырех лет лишения свободы.