Киев, кино, СтусВокруг еще не созданной кинокартине о поэте Василии Стусе разгорается грандиозный скандал, который может перекинуться в судебные залы. Виктор Медведчук заявил, что подаст в суд на создателей картины, если информация о нем будет подана недостоверно.

В 1980 году Василия Стуса судили за антисоветскую пропаганду и агитацию. Адвокатом Стуса являлся Виктор Медведчук. Стус был приговорен к 10 годам лишения свободы. В 1985 году  он скончался в местах лишения свободы в Пермской области.

Еще одна неприятность, ожидающая создателей картины, связана с позицией сына Стуса Дмитрия, писателя и литературоведа. В комментарии изданию "Гордон" Дмитрий Стус заявил, что ознакомился со сценарием картины. Сценарий ему не понравился и он отказался сотрудничать со съемочной группой в любом формате. Помимо этого он заявил, что не предоставлял создателям киноленты авторских прав использовать образ своего отца, а следовательно, по его версии, картина носит пиратский характер.

Одним из выходов для авторов картины является изменение имен персонажей и сообщение, что все совпадения с реальными персонажами являются случайными. В таком случае все претензии, в том числе и угроза судебными исками, окажутся несостоятельными.

11 августа режиссер картина Роман Бровко заявил, что вырежет из фильма сцены с участием персонажа, прототипом которого является Виктор Медведчук.

Картину начали снимать в Киеве 29 апреля. Несколько сцен снимали на столичных улицах. Рабочее название киноленты "Птица души". Бюджет - 40 млн грн. Фильм должен выйти на экраны в январе 2019 года.

Сопоставимый бюджет был к недавно прошедшей в прокате картины "Киборги" - 48 млн грн. Фильм собрал 23,3 млн грн.