футбол, кубок

13 мая состоится финальный поединок за Кубок Украины по футболу. Встретятся столичные динамовцы и луганская “Заря”.

Решающая игра турнира должна пройти в Тернополе. Начало матча – в 19-00.

11 мая столичные динамовцы начали подготовку к финальному поединку. У команды велика мотивация сделать дубль и, как говорят футбольные комментаторы, положить золотые медали чемпионов Премьер-лиги в Кубок страны. 

Фаворитом решающего противостояния букмекеры считают киевский клуб. На победу подопечных Мирчи Луческу в основное время принимаются ставки с коэффициентом 17,3 к десяти. Ничья – 37,0, победа луганской команды – 49,0.

На общий исход противостояния принимаются ставки с коэффициентом 13,7 к десяти – на победу киевлян и 31,0 – на победу “Зари”.

Как сообщил сайт УАФ, главным арбитром матча будет Юрий Иванов. Помогать ему на линиях будут Виктор Матяш и Семен Шлончак. Четвертым арбитром выступит Александр Шандор. За систему видеопомощь (VAR) будет отвечать Екатерина Монзуль.

В прямом эфире матч будут транслировать телеканалы UA: ПЕРШИЙ и Футбол 1.

В текущем сизоне соперники сыграли дважды в Премьер-лине. Матчи завершились со счетом 1:1 и 2:0 в пользу киевлян.

В Кубке Украины за всю историю турнира команды играли между собой 4 раза, и во всех поединках побеждали киевляне.

Кубок Украины — ежегодное соревнование для украинских футбольных команд, проходящее по олимпийской системе. Кубок УССР по футболу существовал ещё с 1937 года, однако в нем принимали участие только коллективы физкультуры и представители низших лиг советского футбола. В 1992 году турнир получил новое дыхание, когда в нём начали участвовать все украинские профессиональные клубы.

Победитель кубка получает право выступить в Лиге Европы. Также, перед началом следующего футбольного сезона играет с Чемпионом Украины в матче за Суперкубок Украины. За всю историю розыгрыша кубка, обладателями его становились пять клубов: “Черноморец“ (Одесса), “Динамо“ (Киев), “Шахтер“ (Донецк), “Ворскла“ (Полтава) и “Таврия“ (Симферополь). Наиболее титулованым клубом является “Шахтер“ (Донецк), становившийся обладателем кубка Украины 13 раз.

“Динамо” выигрывало Кубок 12 раз и имеет шанс сравняться по числу побед с горняками.

“Заря” лишь однажды выходила в финал в 2016 году, но не смогла одержать победу.