карантин, коронавирус, вакцинаЗа истекшие сутки, 12 апреля, в регионе было выявлено 818 новых случаев заболевания коронавирусом. Об этом сообщили в Киевской областной государственной администрации.

Самая высокая заболеваемость выявлена в Белоцерковском районе – 212. В Обуховском – 131. В Фастовском – 126.

Самый низкий уровень заболеваемости – в Фастовском районе (31).

Выздоровели от коронавируса в 316 человек.

За прошедшие сутки поступили сообщения о 32 летальных случаях. Умерли четырнадцать мужчин в возрасте от 36 до 93 лет и восемнадцать женщин в возрасте от 46 до 84 лет.

Министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге 13 апреля заявил, что Украина достигла пика третьей волны эпидемии COVID-19. По его версии, ситуация начала стабилизироваться, количество госпитализаций снижается.

"Что касается эпидемии: как мы и прогнозировали, мы вышли на пик заболеваемости, на пик третьей волны. Сейчас постепенно ситуация начала стабилизироваться. Мы уже это видим по всем регионам. Мы видим отрицательное значение сравнения госпитализаций… На прошлой неделе на 2 000 меньше человек были госпитализированы, чем на позапрошлой неделе. Также мы это видим по количеству вызовов нашей скорой. Это количество тоже стабилизировалась - более того, пошло вниз", - сообщил министр.

Степанов отметил, что в западных регионах ситуация улучшилась благодаря усиленным ограничением, что доказывает эффективность адаптивного карантина.

Глава Минздрава призвал граждан соблюдать противоэпидемические мероприятия, а правоохранителей - следить за соблюдением карантина.