коронавирус, взяткаВ столице врачи организовали систему поборов и взяток с граждан, чьи родственники погибли от коронавируса. Об этом 13 апреля сообщили в полиции Киева.

13 апреля полиция задержала на взятке заведующего патологоанатомическим отделением и врача одной из столичных больниц. Медики требовали деньги от родственников умерших, у которых была подтверждена коронавирусная болезнь, а также за оказание услуг, которые должны предоставляться бесплатно.

Заведующий и врач требовали и получали неправомерную выгоду от родственников умерших за ускорение вскрытия, хранение тел в холодильных камерах, подготовку к захоронению и другие услуги, которые, согласно распоряжению Минздрава, должны предоставляться бесплатно.

Правоохранители устанавливают других лиц, причастных к организации коррупционной схемы, а также другие эпизоды противоправной деятельности задержанных.

Ранее сообщалось, что Киев лидирует по суточной заболеваемости COVID-19 среди регионов Украины. В частности, за сутки, 12 апреля, было выявлено 1 503 новых скучая заражения. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения. За сутки в столице погибли от заболевания 42 человека. Это также самый высокий показатель по стране.