коронавирус, вакцинация, карантинВ столице установлен рекорд месяца по заболеваемости коронавирусом. По итогам 12 марта выявлено 1 049 новых случаев заболевания. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

За сутки в столице от осложнений, связанных с коронавирусом погибли 24 человека (всего с начала пандемии в столице скончался 2 881 человек).

В пятерке лидеров оказались следующие регионы:

  • Киев – 1 049;
  • Винницкая область – 933;
  • Житомирская область – 971;
  • Киевская область – 913;
  • Львовская область – 879.

Всего по стране было зарегистрировано 13 276 новых случаев заражения коронавирусом. Погибли 243 человека.

Госпитализированы 3 967 человек. Выздоровели за сутки 4 897 человека.

В стране продолжается вакцинация против коронавируса. 12 марта были привиты 9 304 человека. С начала кампании привит 47 541 человек.

Также в Министерстве здравоохранения сообщили, что приказом министра здравоохранения Максима Степанова в рамках кампании по популяризации прививки против коронавируса внесли изменения в Дорожной карты вакцинации. Изменения регламентируют механизм вакцинации публичных и известных людей дозами препаратов, которые остаются во время выездных мобильных сессий.

Главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко сообщил:

Вакцину CoviShield поставляют в Украину в 10-дозного флаконах. После открытия препарат следует использовать в течение шести часов. Повторное охлаждение или перевозки этих доз строго запрещено. И если вакцину будут использованы, она подлежит утилизации. Поэтому чтобы этого не произошло, мы в первую очередь привлекаем лиц из групп риска из следующих этапов. А если это сделать невозможно, то привлекаем известных людей для демонстрации на конкретных примерах, что вакцинация против COVID-19 - безопасная и целесообразна.

Изменения в Дорожной карты вакцинации позволяют прививать известных публичных лиц, если:

  • зафиксирован отказ от вакцинации людей по плану, ради которых открыли 10-дозного флакон;
  • количество людей, которых вакцинируют в день работы мобильной бригады, была не кратна 10-ти и осталось несколько доз;
  • пациент пришел на вакцинацию, но у него обнаружили противопоказания к этому.

Согласно внесенным изменениям в публичных и общественных деятелей относятся:

  • участники боевых действий в зоне ООС;
  • народные депутаты Украины, руководители центральных органов исполнительной власти, областных государственных администраций, областных советов, органов местного самоуправления, структурных подразделений по вопросам здравоохранения государственных администраций, главные государственные санитарные врачи (областей, города Киева, на водном, воздушном, железнодорожном транспорте) , лидеры и представители религиозных организаций;
  • выдающиеся писатели, журналисты, спортсмены, музыканты, актеры, певцы, другие деятели сферы культуры старше 60 лет.

Изменениями в Дорожной карте вакцинации также предусмотрен детальный алгоритм формирования дополнительных списков вакцинации, которые составляют региональные департаменты здравоохранения совместно с пресс-служба ОГА.