В столице проспекты Героев Сталинграда и Бандеры соединили велосипедной дорожкой. Об этом сообщили в паблике "Киев – Велосипедный город".

Ширина двусторонней велосипедной дорожки – два метра. Новая трасса соединяет уже имеющуюся велосипедную дорожку на проспекте Степана Бандеры с будущей велосипедной дорожкой, которая будет построена в рамках капитального ремонта проспекта Героев Сталинграда. От нового отрезка велоинфраструктуры есть ответвления в направлении ул. Набережно-Рыбальская.

Новая велодорожка является частью магистрального маршрута "Оболонь-Подол-Центр" и в перспективе объединит единую велосипедную сеть Северный мост, станцию ​​метро "Почайна" и жилой массив "Оболонь".

Коммунальщики также обновили покрытие пешеходного тротуара.

Ранее сообщалось, что в Киеве в течение года планировали создать более 100 километров новых велосипедных дорожек.

В прошлом году Кабинет Министров Украины внес изменения в Правила дорожного движения, разрешил велосипедистам двигаться по полосам общественного транспорта. Инициатором и движущей силой этих изменений, считает чиновник, была именно киевская городская власть, которая начала такой эксперимент еще в 2018 году на бульваре Дружбы народов, по согласованию с Национальной полицией.

Новая велосипедная инфраструктура создается и в рамках работ по реконструкции и капитальному ремонту дорог.

В 2021 году в столице планировалось обновить 65 объектов дорожной инфраструктуры. В частности, завершили ремонт участка улицы Прорезной - от Пушкинской до Крещатика. Проводились капитальные ремонты на улицах Льва Толстого, Милославской, на Кольцевой дороге и проспекте Степана Бандеры и других.