коронавирус, карантин, вакцинаЗа истекшие сутки, 11 мая, в регионе выявлено 169 новых случаев заражения коронавирусом. Об этом сообщили в Киевской областной государственной администрации.

Самый высокий уровень заболеваемости в Бучанском районе – 50. В Обуховском районе – 33. В Фастовском – 30.

За прошедшие сутки выздоровели 619 пациентов.

Зарегистрировано 10 летальных случаев, связанных с коронавирусом. Умерли пятеро мужчин в возрасте от 57 до 82 лет и пять женщин в возрасте от 33 и 83 лет.

Заместитель министра здравоохранения Ярослав Кучер сообщил, что Минздрав работает над внедрением цифровых сертификатов с вакцинации.

“Минздрав внимательно следит за шагами Всемирной организации здравоохранения и Европейского Союза, направленных на внедрение так называемых цифровых сертификатов с вакцинации. Сегодня продолжается работа по формированию нормативно-правовой базы, описания технико-функциональных требований к документам, а также способов подтверждения их подлинности. Сертификаты упростят пересечение границ гражданами”, - сообщил замминистра.

Заместитель министра также сообщил, что уже в этом месяце состоятся расширенные консультации со специалистами Европейской комиссии. Эксперты смогут уточнить и синхронизировать технические вопросы, которые готовятся внедрять европейские страны.