нелегал, рынокПолицейские Киевщины обнаружила нелегалов на рынке “Столичный”. Об этом сообщили в областном управлении полиции.

Правоохранители области регулярно проверяют иностранцев и лиц без гражданства на предмет нарушения законодательства.

На рынке “Столичный” в селе Софиевская Борщаговка правоохранители проверили около 100 граждан иностранных государств. Установлено, что 12 человек находятся на территории Украины с нарушением сроков пребывания и работают без соответствующего разрешения на трудоустройство.

Задержанные – граждане Таджикистана, Азербайджана, Узбекистана и Армении.

Иностранцев доставили в Государственной миграционной службы для проверки и принятия решения относительно их дальнейшего пребывания в Украине и привлечения к административной ответственности.

Ранее сообщалось о разоблачении двух граждан, которые организовали канал переправки нелегалов в страны Европейского Союза через территорию украинского государства. Согласно материалам следствия, участники преступной группы на собственных автомобилях доставляли с территории Российской Федерации нелегальных мигрантов (преимущественно выходцев из стран Ближнего Востока) в Киев, размещали их в арендованных квартирах, обеспечивали их проживания, быт, питание. В дальнейшем нелегалов переправляли в приграничные районы западных областей Украины с целью незаконной переправки через государственную границу в страны ЕС.

Следствием добыты доказательства причастности обвиняемых к незаконной переправке более 30 нелегальных мигрантов без документов на право пребывания на территории Украины. Нелегалы были задержаны в апреле и июне 2020 года.

Следствие в уголовном производстве завершено, обвинительное заключение направлено в Шевченковский районный суд Киева для рассмотрения по существу.

Подозреваемым грозит лишение свободы на срок от 7 до 9 лет с конфискацией имущества.