парковка, транспорт, метроВ мэрию обратились с инициативой построить многоуровневый паркинг возле метро "Житомирская" на въезде в город. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте Киевского городского совета.

"Жители города и околиц понимают, что ехать на собственном авто в центральную часть Киева в рабочее время утром не имеет смысла из-за огромных пробок, и поэтому, соответственно, водители принимают разумное решение оставить свой автомобиль возле ближайшей станции метро ("Житомирская") и дальше ехать на нем", - отмечается в петиции.

Автор указывает, что возле станции метро "Житомирская" существует огромная проблема нахождения свободного места для парковки, и машины паркуются стихийно, создавая огромные пробки для общественного транспорта.

"Европейская практика Парковка P+R (Park & ​​Ride) перед въездом в город доказала свою эффективность. Это практика создания парковочных зон для парковки транспорта жителей и гостей, приезжающих из-за пределов города, расположенные на въезде в мегаполис и соединены с центром общественным транспортом. Строительство многоэтажного паркинга возле станции метро "Житомирская" (в направлении центра) могло бы решить эту огромную проблему, разгрузить утренний автомобильный аншлаг на проспекте Победы, избежать стихийной парковки и сделать качество жизни людей намного лучше", - указано в петиции.

Напомним, чтобы петиция была рассмотрена Киевсоветом, она должна набрать 10 000 голосов за 90 дней.