Киев, детсад, скандалНовые методы поборов с родителей применили в одном из киевский хеттских садов. Об этом сообщило издание "Сегодня".

Руководитель одного из детсадов в Святошинском районе, ссылаясь на недофинансирование из бюджета, предложила родителям подписать документ, в котором их обязывают "работать на благоустройство учреждения или оказывать материальную помощь в зависимости от финансовых возможностей семьи".

Также в "договоре" имелся пункт "своевременно обеспечивать моющими средствами... и улучшать материальную базу учреждения мягким и твердым инвентарем".

В департаменте образования КГГА признали, что подобные случаи — позор для всей системы. Правда, должности заведующая детсада не лишилась. "Оперативно провели проверку и руководителю садика объявили выговор за превышение служебных полномочий", — сообщили изданию в департаменте.

В горадминистрации напоминают, что выдали несколько приказов, которые запрещают работникам учебных заведений собирать деньги и материальные ценности у родителей. В противных случаях призывают обращаться с жалобами: в колл-центр мэрии 15-51, в городской или районный департамент образования.