Киев, метро, вагон, долг

Киевский метрополитен не способен расплатиться по долгам перед поставщиками. Предприятие задолжало за 100 вагонов, приобретенных на условиях дизинга. Об этом сообщила пресс-служба Киевской горгосадминистрации.

В связи с этим на сессии городского совета было принято решение “О мерах, направленных на обеспечение КП "Киевский метрополитен" бесперебойного транспортного обслуживания киевлян и гостей столицы”.

Данный документ не предусматривает возвращения долга метрополитеном компании “Укррослизинг”, а позволяет руководству транспортного предприятия начать переговоры о реструктуризации.

Заключение договора с компанией “Укррослизинг” было согласовано депутатами Киевсовета еще в 2009 году. Выплаты гарантировались за счет бюджета и осуществлялись до 2013 года. Но с 2014 года бюджетные средства для погашения выплат по договору не поступали. Метрополитен вместе с КГГА в судебом порядке пытался расторгнуть договор. Мэр Кличко обращался в кабмин с предложение включить компанию “Укррослизинг” в санкционные списки. Однако принятые судами решеия предусматривают выплаты в пользу компании1,83 миллиарда гривен. С конца июня исполнительная служба Министерства юстиции наложила арест на работу касс. Это решение предусматривало закрытие станций метро и могло спровоцировать транспортный коллапс в городе.