наркотик, конопля, бандаПолицейские Киевщины разоблачили преступную группу наркоторговцев-рецидивистов. Об этом сообщили в областном управлении НП.

В состав банды входили восемь человек - жителей Киева и Киевской области в возрасте от 33 до 50 лет. Наркоторговцы выращивали элитные сорта конопли и сбывали их на территории столицы и области.

О местонахождении плантации знал только один человек, который непосредственно это зелье выращивал.

Установлено, что 39-летний организатор банды и ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение краж, угон авто, изготовление наркотиков и контрабанду. 46-летний соорганизатор находится в розыске на территории Российской Федерации за незаконный сбыт на культивирование наркотических веществ.

Кроме того, в состав группировки входил 41-летний гражданин, который наладил специальную сеть сбыта товара. Стоимость одного грамма шишек составляла 250 грн. Отвечала за сбыт и вела черную бухгалтерию 33-летняя женщина.

Правоохранители провели 16 обысков по месту жительства фигурантов и изъяли более 10 килограммов наркотических веществ растительного происхождения, 15 граммов амфетамина, устройства для употребления наркозелья, пакеты для фасовки, электронные весы, 20 мобильных телефонов, 30 карточек разных мобильных операторов, 30 банковских карточек, 3 000 долларов США, компьютерную технику и черновые рукописные записи.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 307 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает заключение сроком от девяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, что в Киеве ​неравнодушные киевляне сдали в полицию женщину, которая делала закладки наркотиков. Прохожие заметили, что гражданка что-то прячет под бордюр, предположили, что она делает “закладки”, и вызвали полицию. Во время обысков в женщины обнаружили более 300 пакетов с наркотиками, стоимость которых, по ценам черного рынка составляет более 500 000 гривен. Правоохранители установили личность правонарушительницы. Это - 24-летняя уроженка Донецкой области, ранее она не привлекалась к уголовной ответственности. Как выяснилось, девушка работала в интернет-магазине и занималась закладкой наркотиков.

Также столичные правоохранители прекратили деятельность двух наркопритонов на Троещине. О деятельности притонов полиции сообщили информаторы. Были проведены обыски в двух квартирах на улицах Николая Закревского и Марины Цветаевой, жители которых занимались изготовлением и употреблением наркотиков. Задержаны 31-летняя женщина и 37-летний мужчина.