Каждый счастливый обладатель беспроводных наушников бренда Apple знает, что в комплекте с AirPods идет набор силиконовых вкладышей. Их называют амбушюры. В наборе есть накладки малого, среднего и большого размера. При правильном подборе амбушюр вы получаете качественное и чистое звучание, без помех и шумов. Менять накладки впервые для многих страшно и сложно. Кажется, что силикон вот-вот порвется. Мы расскажем о том, как правильно подобрать и снять силиконовые накладки с ЭйрПодс. Узнать подробнее о вкладышах и купить их можно по ссылке storepods.com.ua/tips

Yes

Зачем может потребоваться замена амбушюр

Основное предназначение этих комплектующих — комфорт слушателя. Накладки создают акустическую камеру между наушником и ухом, отвечают за шумоподавление. Поэтому их роль в качестве звучания очень велика. Как правило, беспроводные наушники Apple идут с накладками среднего размера. Оптические сенсоры на гаджете оценивают их прилегание к ушам. Если они зафиксированы не плотно, то Айфон предложит поменять вкладки. 

Рекомендуем опираться на собственные ощущения во время ношения гаджета. Есть случаи, когда наушники причиняли дискомфорт, давили на ухо, вызывали боль. При этом Айфон говорил, что гарнитура прилегает идеально. После замены амбушюр пропал дискомфорт. Поэтому основная причина замены накладок — дискомфорт слушателя. Ничто не вечно. Очень часто силиконовые изделия трескаются или изнашиваются со временем. В этом случае поможет тоже только замена вкладышей.

Как подобрать вкладыши правильного размера

Амбушюр делает гарнитуру лучше. Они устраняют внешний шум и позволяют сохранить чистоту звука. Мы рекомендуем не игнорировать проблему износа вкладышей и регулярно заменять их. Так вы не будете подвергать себя лишней нагрузке и получите исключительно качественное звучание. Предыдущие модели беспроводных наушников были рассчитаны на стандартные анатомические особенности ушей. В AirPods Pro все иначе. Каждый пользователь может подобрать подходящий вариант для своих ушей. Те, кто сомневается, как правильно подобрать размер накладок, могут воспользоваться тестом посадки вкладышей. 

Инструкция по подбору вкладышей:

  1. Выберите самые комфортные насадки.
  2. Наденьте AirPods Pro, перейдите к настройкам на яблочном гаджете.
  3. В списке устройств найдите наушники и нажмите на клавишу информации.
  4. Далее нужно нажать “проверку прилегания к ушам”.
  5. Для продолжения нужно нажать клавишу воспроизведения.

В процессе проверки гаджет может предложить отрегулировать звучание или заменить накладки. Выполните рекомендацию и проверьте прилегание еще раз аналогичным способом. Вполне возможно, что комфортнее вам будет в насадках разного размера.

Как правильно снять и одеть обратно амбушюры с AirPods Pro

В области основания, где накладка крепится к наушнику, потяните тремя пальцами. Для снятия вкладыша не придется прилагать много усилий. Силикон довольно гладкий материал, поэтому пальцы могут соскальзывать. Для решения проблемы можно потянуть через салфетку или футболку. Не нужно тащить амбушюр ногтями, выворачивать его наизнанку. Просто снимите.

Поднесите насадку к наушнику и надавите на нее до щелчка. Теперь нужно убедиться, что она зафиксировалась сразу на обоих креплениях. Часто с щелчком вкладка становится только на 1 крепление. Из-за этого амбушюр может порваться. Для хранения амбушюров в коробке есть картонный чехол со специальными основаниями для накладок.