хищение, образование

Столичные правоохранители расследуют уголовное производство по факту установки некачественных пожарных сигнализаций в школах. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

8 октября проведены обыски в служебных помещениях Управления образования Святошинской РГА и в офисных помещениях подрядных предприятий, в рамках уголовного производства по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 191 УК Украины.

Согласно материалам следствия, частные предприятия на протяжении 2018-2020 годов по заказу управления образования Святошинской РГА осуществляли работы по установке противопожарных систем голосового оповещения, раннего выявления, пожаротушения и дымоудаления в школах Святошинского района города Киева. Стоимость работ составила 6,9 млн гривен.

В ходе досудебного расследования установлено, что подрядные организации выполнили работы не в полном объеме и с завышением стоимости. Также установлено, что выполнение субподрядных работ оформлялось на предприятия с признаками фиктивности.

Ранее, что в августе 2021 года начальнику Управления образования Святошинской РГА было сообщено о подозрении по факту растраты около 2 млн гривен, выделенных на реконструкцию учебных заведений района.