Сотрудника Днепровского районного управления полиции Киева обвинили в получении 3,5 тыс. долларов взятки. Об этом  сообщило издание 368.media.

В 2017 году обвиняемый был старшим группы следователей по делу о краже с проникновением в квартиру. Полиция задержала двух граждан Грузии, изъяла Mercedes-Benz, документы и ключи от машины, грузинский паспорт.

Автомобиль не признали вещественным доказательством, и суд его не арестовал. Владелец машины не был подозреваемым. Он обратился к знакомому и сообщил, что полицейский не хочет возвращать машину, а требует  деньги. Просил знакомого решить этот вопрос, потому что сам он уже стар и плохо чувствует себя.

В дальнейшем знакомый владельца якобы убедился в наличии коррупционных требований полицейского и подал заявление о преступлении. Передачу денежных средств задокументировали. Это произошло на штрафплощадке в салоне машины.

Полицейский вину не признал и объяснил, что выдал письмо о возвращении машины. Однако заявитель обратился повторно, говоря, что в письме была ошибка, которую нужно исправить. Встречу назначили на штрафплощадке. Полицейский сел в машину на заднее сиденье за ​​водителем, а заявитель спереди. В это время открылась дверь и люди в масках вытащили полицейского из автомобиля и положили на землю. В это время обвиняемый заметил, как заявитель положил какой-то сверток между сиденьями.

Суд решил, что результаты следственных действий несвоевременно предоставлены для ознакомления стороне защиты, что является существенным нарушением прав человека, поэтому эти данные не могут быть допущены, как допустимые доказательства.

Двое свидетелей - руководитель обвиняемого и понятой при составлении протокола об использовании заранее идентифицированных средств - не были очевидцами преступления.

Во время судебного разбирательства мужчина настаивал на своей непричастности к преступлению, заявлял о фальсификации дела, заказном характере его незаконного преследования и совершении работниками правоохранительных органов провокации. Суд считает, что эти показания прокурорами не опровергнуты.

Все доказательства, полученные в результате провокации преступления, признаются недопустимыми. Обвиняемого оправдали за недоказанностью совершения преступления. Он продолжил службу в райотделе полиции.