брокер, биржа, афераВ столице действовали три брокерских центра, которые присвоили средства нескольких тысяч граждан. Об этом 8 октября сообщили в СБУ в Киеве и Киевской области.

Мошенники якобы принимали участие в международных фондовых торгах. С помощью кол-центров они выманивали средства у граждан. Для работы в центрах было привлечено около 200 студентов и нелегальных мигрантов.

Руководили преступной деятельностью трое выходцев из страны Ближнего Востока.

Операторы от имени известной инвестиционной компании звонили жертвам аферы и предлагали вкладывать деньги в акции известных компаний на международных фондовых биржах.

Купившемуся клиенту создавали фейковый персональный кабинет, где показывали рост акций в цене. Но как только клиент хотел забрать свои деньги, ему сообщалось о банкротстве компаний, в акции которых он якобы вложил свои деньги.

Жертвами мошенников стали несколько тысяч граждан, которые вложили от 1 000 до 5 000 долларов каждый. То есть, мошенникам удалось выманить, как минимум несколько миллионов долларов.

YesКомментарий редакционного кота Статуса:
Зачем вкладывать деньги в некие акции, если можно просто закопать их на пустыре и сказать: "Крекс, фекс, пекс"? Это же проверенный способ.