дом, Киев, пристройка, демонтажКоммунальщиков обяжут демонтировать 21 незаконную пристройку к домам. Как сообщил руководитель Департамента городского благоустройства Тарас Панчий, все эти архитектурные формы не имеют соответствующей разрешительной документации и землеотвода.

Также чиновник отметил, что у каждого дома есть паспорт фасада, где указаны все архитектурные элементы и их размеры, а недобросовестные предприниматели за мзду дорисовывают достройку в документах зданий.

"Что касается пристроек к первым этажей домов, то должно быть основание для занятия земельного участка. После чего разрабатываются исходные данные, проект, получается разрешение на начало строительных работ, после - строительство и ввод в эксплуатацию. Вот путь узаконивания пристроек на территории Киева", - подчеркнул Тарас Панчий.

В случае выявления незаконной пристройки инспектор по благоустройству вручает владельцу предписание с требованием предоставить разрешительные документы на строительство. И если документация не будет предоставлена в течение трех дней, предписание подается на рассмотрение рабочей группы, которая проверяет наличие градостроительных условий, отвода земельного участка под строительство, контрольной карточки на временное нарушение благоустройства, разрешения на начало строительных работ. В случае отсутствия таких документов рабочая группа принимает решение о демонтаже пристройки владельцем своими силами или по поручению Департамента городского благоустройства силами КП "Киевблагоустройство".