буллинг, насилиеС начала года в столице зафиксировано 2 419 обращений граждан по поводу домашнего насилия. Об этом сообщила заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Марина Хонда.

В полицию обратилась 1 861 человек. Остальные 558 граждан обратились в органы власти с помощью городской службы «Телефон доверия».

Только за прошедшую неделю с 1 по 7 февраля зарегистрировано 459 обращений относительно домашнего насилия.

Пострадавшие от домашнего насилия могут обратиться по телефону на муниципальную горячую линию 15-00 или лично в Центр гендерного равенства, противодействия и предотвращения насилия на улице Ильенко, 20. Работники центра предоставят всю необходимую информацию и помощь.

Ранее сообщалось, что в Киеве в 2020 году открыли две комнаты реабилитации жертв домашнего насилия, где пострадавшие могут находиться в течение нескольких суток. Адреса таких комнат не разглашаются, чтобы оградить пострадавших от возможных преследований со стороны домашних насильников.

По данным ООН, порядка 90% пострадавших от домашнего насилия в Украине — это женщины. За свою жизнь физическое или сексуальное насилие хотя бы раз переживала каждая четвертая украинка в возрасте 15−49 лет. Но вслух о своей проблеме осмеливается рассказать только одна из трех женщин.

Министерство юстиции дает иные оценки количества тех, кто обращается за помощью: 90% пострадавших просто молчат и не говорят об этой проблеме, то есть не защищают свои права.