Столица возвращается в “желтую” зону, но для невакцинированных горожан карантинные ограничения сохранятся. Об этом заявила заместитель председателя КГГА Анна Старостенко.

“Вчера, 6 декабря, вступили в силу изменения в правительственное постановление № 1236, предусматривающие, что в “желтой“ зоне действуют ограничения для невакцинированных лиц. Все общественные заведения и массовые мероприятия в “желтой“ зоне смогут посещать только те, у кого есть по крайней мере одна прививка, отрицательный тест, действующий 72 часа или COVID-сертификат об выздоровлении”, – отметила Анна Старостенко.

Чиновница подчеркнула необходимость продолжать активную вакцинальную кампанию, чтобы привить большее количество жителей.

“Если в апреле максимальная занятость ковидных койкомест составляла более 85%, то в ноябре максимальный показатель не превышал 75%. И это уменьшение на 10% произошло благодаря вакцинации. Тем не менее, даже сейчас мы видим много тяжелых больных, которые находятся в больницах и преимущественно – это невакцинированные киевляне. Поэтому очень важно, чтобы сегодня, когда мы говорим о стабилизации ситуации, все, кто еще не привился, все же сделали это в ближайшее время“, - сообила чиновнрица.

Сейчас у киевлян есть все возможности вакцинироваться удобно и быстро, которых еще не было весной. Работают 157 пунктов прививки в учреждениях здравоохранениях, 21 мини-вакцинальный центр, центр вакцинации в МВЦ и около 45 центров вакцинации в ТРЦ и ЦНАПах, на вокзалах и даже в религиозных учреждениях.

В ТРЦ началась вакцинация с начала сентября, и за три месяца наибольшее количество людей прививалось именно там – почти 360 тыс. прививок. На втором месте – учреждения здравоохранения, где количество введенных доз на сегодняшний день составляет около 213 тысяч, а на третьем – МВЦ, в котором более чем за полгода совершено почти 212 тысяч прививок. Всего в Киеве поставлено более 3,1 млн прививок.