суд, приговор, голодГолосеевский районный суд вынес приговор гражданке, которая заморила голодом собственного ребенка. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Преступление было совершено в начале декабря 2016 года обвиняемая на 11 дней оставила в квартире двух своих детей - годовалого сына и двухлетнюю дочь. Вернувшись домой, женщина обнаружила мальчика мертвым, а девочку - без сознания.

29 августа 2019 Голосеевский районный суд Киева приговорил обвиняемую к 8 годам по ч. 3 ст. 135 УК Украины (Оставление в опасности).

Поскольку прокуратура настаивала на назначении женщине пожизненного лишения свободы по п. 2 ч. 2 ст. 115 УК Украины (Умышленное убийство малолетнего ребенка), указанный приговор был обжалован в апелляционной инстанции.

18 декабря 2019 Киевский апелляционный суд удовлетворил апелляционную жалобу прокуратуры города Киева, отменил приговор Голосеевского райсуда столицы, а уголовное производство направил на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе суда.

В ходе судебного разбирательства прокурор полностью доказал вину обвиняемой и приговором Голосеевского районного суда от 5 июля 2021 года женщина признана виновной в совершении преступления по п. 2 ч. 2 ст. 115 УК Украины и осуждена к 12 годам лишения свободы.

Ранее в Киевской области многодетной матери было сообщено о подозрении за злостное невыполнение установленных законом обязанностей по уходу за ребенком. Установлено, что мать четверых малолетних детей 15 июля оставила двух малолетних детей без надзора со стороны взрослых, на территории одной из баз отдыха в селе Кийлов Бориспольского района. В результате 4-летний мальчик упал в выгребную яму уличного туалета и начал тонуть. Малолетняя старшая сестра, пытаясь спасти брата, но упала в выгребную яму и утонула. Было открыто уголовное производство по ст. 166 УК Украины (Злостное невыполнение родителями, установленных законом обязанностей по уходу за ребенком, повлекшее тяжкие последствия). Подозреваемой грозит наказание в виде лишения свободы до 5 лет.