собака, живодерВ Соломенском районе столицы живодер убил собаку, выбросив ее из окна квартиры. Об этом на своей странице в Facebook написала очевидец Алина Нестерова.

По словам очевидца, преступление было совершено на улице Генерала Геннадия Воробьева, 13В в ночь на 6 июня.

Животное выбросили из окна четвертого этажа.

"Сначала это был просто пьян шум, а позже все услышали скулеж невинной жертвы преступления. Пьяная компания спорила между собой. Пока ориентировочно с четвертого этажа не выпал вниз собака", - написала женщина.

На место происшествия прибыла полиция. Животное повезли в ветеринарную клинику, но собака скончалась по дороге.

По факту жестокого обращения над животным следователи столичной полиции начали досудебное расследование. Об этом сообщили в полиции Киева. Следственным отделом Соломенского управления полиции открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 299 (Жестокое обращение с животными) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до восьми лет лишения свободы.

Статья 299 Уголовного кодекса Украины. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, относящимися к позвоночным, в том числе беспризорными животными, совершенное умышленно и привело к увечью или гибели животного, а также натравливание животных друг на друга или других животных, совершенное из хулиганских или корыстных побуждений, публичные призывы к совершение действий, которые имеют признаки жестокого обращения с животными, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий -

наказываются штрафом от одной тысячи до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев или ограничением свободы на срок до трех лет.

2. Те же действия, совершенные в присутствии малолетнего или несовершеннолетнего, -

наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с особой жестокостью или в присутствии малолетнего или несовершеннолетнего, или по двум и более животных, или повторно, или группой лиц, или совершены активным способом -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.