похищение, вымогательство

Столичные правоохранители завершили расследование похищение человека. Материалы дела направлены в суд. Об этом сообщили 6 мая в киевском управлении НП.

В преступную группировку входило пять человек.

Преступление было совершено в июле 2020 года. Неизвестные похитили мужчину возле станции метро “Дорогожичи” в Шевченковском районе столицы.

Полицейские опросили свидетеля инцидента и просмотрели записи с камер видеонаблюдения. Было установлено, что двое неизвестных мужчин зашли в помещение здания, в котором находился потерпевший, и силой вывели его на улицу. Всего в похищении участвовало пять человек. Похитители удерживали и издевались над бизнесменом.

Завершено досудебное расследование по ч. 3 ст. 146 (Незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 4 ст. 189 (Вымогательство), ч. 3 ст. 28 (Совершение уголовного преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией) и ч. 2 ст. 127 (Пытки) Уголовного кодекса Украины. Материалы уголовного производства вместе с обвинительным актом правоохранители направили в Шевченковский районный суд. Фигурантам грозит до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, что в конце марта работники Бучанского районного управления полиции разоблачили деятельность реабилитационного центра в селе Петропавловская Борщаговка, в котором незаконно удерживали людей, оказывали физические и психологические воздействие на них, подвергали пыткам, унижали человеческое достоинство.

Изначально были задержаны 5 подозреваемых, которым была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Во время проведения досудебного расследования полиция задокументировала 19 эпизодов совершения уголовных преступлений данной группой.

Задержанным грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.