В Белоцерковское верхнее водохранилище, расположенное на реке Рось в Киевской области, было выпущено 9,1 тонны рыбы. Об этом сообщило издание vechirniy.kyiv.ua.

В этот водоем у села Трушки выпустили 66 тысяч толстолобиков, 20 тысяч карпов и 5 тысяч белых амуров. Средний вес одной молодой рыбы составил 100 граммов.

“Произошло 100-процентное зарыбление водохранилища. Следующее вселение малька в водоем планируется уже в 2022 году”, - сообщил начальник Киевского рыбоохранного патруля Владимир Мухин.

Недавно пополнилось рыбой и Каневское водохранилище. В парке “Наталка” в Днепр выпустили три тонны карпов, толстолобиков и белых амуров.

Почти четыре тонны рыбы выпустили в Киевское водохранилище. Зарыбление произошло в селе Лебедевка Вышгородского района. В Киевское море выпустили 39,3 тыс. толстолобиков. Молодежь именно этой рыбы выбрали для вселения в водоем не случайно. Из-за пристрастия к поеданию водорослей в больших количествах, толстолобик называют “речной коровой”. Именно поэтому этим видом зарыбливают водоемы для их очистки от излишней растительности, которой зарастают массово водохранилища на Днепре.