Правоохранители сообщили о подозрении бывшей начальнице одного из управлений Святошинской районной государственной администрации столицы в присвоении бюджетных средств. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

Установлено, что в течение двух лет чиновник подделывала документы о закупке районной администрацией социальных услуг.

В частности, закупки касались социального сопровождения лиц с инвалидностью на социальном транспорте. Фиктивные договоры заключались с подставными лицами, они открывали счета в банках и передавали фигурантке доступ к ним. Фактически работы по социальным услугам для населения выполняли штатные работники районной администрации. Таким образом, фигурантка присвоила более 500 тыс. грн из государственного бюджета.

Экс-чиновницу подозревают в совершении правонарушений, предусмотренных ч.4 ст. 191 (Завладение чужим имуществом, путем злоупотребления лицом своим служебным положением, совершенное в крупных размерах), ч. 1 ст. 366 (Составление и выдача должностным лицом заведомо подложных документов) Уголовного кодекса Украины. Если вина подозреваемой будет доказана, ей грозит лишение свободы на срок до восьми лет.