Киев, метро, ВиноградарьСтроительство метрополитена на Виноградарь еще далеко до старта, но уже оказалось в эпицентре скандала. В документации одного из участников тендера присутствуют признаки подделки. К такому выводу пришел следственный судья Шевченковского районного суда. Соответствующее решение размещено в Едином госреестре судебных решений.

По версии следователей, недостоверные данные содержатся в банковских гарантиях "Киевметростроя".

Отстраненная от участия в тендере компания "Адамант" подала жалобу в Антимонопольный комитет Украины. По версии представителей компании, лишение права на участие в торгах было незаконным. Также было указано, что организаторы тендера не обращают внимание на качество документов, подготовленных конкурентами – "Киевметростроем".

В банковских гарантиях, которые "Киевметрострою" предоставил банк "Глобус", следователи выявили элементы подделки. Шевченковский районный суд предоставил полиции право на доступ к документации, которая хранится в банке.

Напомним, что "Киевский метрополитен" объявил тендер на строительство двух станций – "Мостицкая" и "Проспект Правды". В тендере изъявили желание участвовать три предприятия: киевские "Интерстройтоннель" и "Киевметрострой" и мукачевская "Адамата".

Ранее "Киевметрострой" уже построил 52 станции киевского метро.

Последний раз станцию метрополитена ("Теремки") в Киеве открывали почти 5 лет назад в ноябре 2013 года.