река, патруль

С целью обеспечения правопорядка на воде в летний период правоохранители круглосуточно осуществляют патрулирование акватории реки Днепр. Об этом сообщили в полиции Киева.

Полицейские постоянно проводят превентивную работу с судоводителями и отдыхающими по соблюдению правил безопасности на водоемах.

Работники полиции также напоминают гражданам не нырять в незнакомых местах, не заплывать за буйки, отдыхать на воде в светлое время суток, следить за детьми и не оставлять их в воде без присмотра.

Инспектор сектора превенции отдела полиции в речном порту Киев Виталий Лизогуб рассказал об основных правилах управления водными транспортными средствами:

“Чтобы предотвратить несчастные случаи на воде, запрещено управлять любым транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Также нельзя осуществлять движение судами при видимости менее 500 метров, заплывать на пляже, места, отведенные для отдыха людей и управлять водным транспортным средством без соответствующего свидетельства”.

Правоохранители предлагают гражданам не употреблять спиртные напитки во время купания, не подплывать близко к плавсредствам, которые проходят неподалеку от места купания. В случае возникновения опасной ситуации на воде следует в полицию по спецлинии 102.